Электробусы — это шаг на встречу к чистой городской среде!

Во всем мире ведутся поиски новых решений для чистого и экологичного транспорта. Одним из величайших достижений в этой области является быстрое развитие электрического транспорта, что особенно впечатляет в сфере общественного транспорта.

Китай стал своеобразным законодателем моды по внедрению электрических автобусов. Большая часть электроавтобусов, которых насчитывается порядка полмиллиона, на сегодняшний день курсируют именно по улицам крупнейших городов Китая. Но и Европа не дремлет и все активнее переходит на электротранспорт.  Не намерено оставаться сторонним наблюдателем в этом процессе и транспортное предприятие TLT, которое уже предпринимает активные шаги по переходу на электрические автобусы. Мы заключили договор о сотрудничестве с компанией Eesti Energia для тестирования и разработки «умной системы» подзарядки, которая бы позволяла сохранять электричество в то время, пока оно дешевое и использовать только тогда, когда автобус будет нуждаться в подзарядке. Таким образом мы сможем значительно сократить расходы. К 2035 году наше предприятие планирует полностью перейти на электрический транспорт и приобрести порядка 650 автобусов, которые будут работать за счет электричества. Вероятнее всего к этому времени такой транспорт значительно подешевеет за счет повсеместного развития технологий. Сейчас в Европе стоимость одного электроавтобуса составляет порядка 500 000 евро, но цены снижаются в зависимости от роста производства.

Хочется отметить, что переход на электрифицированный транспорт — это не единственное наше инновационное решение, благодаря которому мы хотим достичь полного перехода на технологии, которые были бы более дружелюбными к окружающей среде. Например, к 2025 году TLT AS намерено полностью отказаться от дизельных автобусов, заменив их газовыми автобусами. Более того, уже сегодня мы все больше используем для своих нужд возобновляемую энергию и намерены продолжать двигаться в этом направлении.

Для того, чтобы принимать правильные и перспективные решения мы следим за инновационными новинками и разработками как в Китае, так и Европе. Мы не можем себе позволить отстать от общего развития и именно поэтому в следующем году мы планируем открыть первую пробную линию, которую будут обслуживать 7-9 электроавтобусов. Благодаря этому пилотному проекту мы хотим набраться опыта и получить знания о том, как в перспективе на будущее мы сможем оперировать сотней таких автобусов, так как если мы говорим об электрифицированном транспорте, то здесь самый большой вызов заключается не в его приобретении, а в том, как решить проблемы подзарядки, выстроить сеть электрозаправок, которая была бы единой и достаточно мощной. Именно эти составляющие значительно повлияли на время перехода на электротранспорт во многих странах мира.

Китай как первопроходец в мире электробусов

Из всех автобусов, курсирующих по городам Китая, порядка 20% составляет электрический транспорт. Это результат последовательной политики как центральной власти, так и местного самоуправления. Быстрому развитию способствовали государственные дотации, которые позволили перейти на электробусы. Для того, чтобы поближе познакомиться с электротранспортом Китая представители нашего предприятия недавно посетили заводы, принадлежащие компаниям Yutong и BYD, чтобы получить представление о производстве электротранспорта и развитии в этом направлении. В ближайшее время компания Yutong должна предоставить нам свой электробус для тестирования по улицам Таллинна. Это автобус последнего поколения электрифицированного транспорта, который, как утверждается, может проезжать до 300 км без подзарядки. Город Шэньчжэнь в Китае, с населением в 23 миллиона человек, является лучшим примером развития общественного транспорта. Это первый город в мире, где жители ездят только на электрических автобусах. В Шэньчжэне ежедневно отправляется 16 000 автобусов. Закупочная цена одного электрического автобуса составляет почти 231 000 евро, половина из которых покрывается муниципалитетом. Если электрический автобус преодолевает более 60 000 километров в год, то город увеличивает дотацию еще на 60 000 евро. В городе есть 40 000 зарядных станций плюс еще 180 зарядных станции в депо автобусной компании Шэньчжэнь. Для зарядки автобусов требуется 2 часа, которых хватает на 200 километров пути. Самый ценный опыт Шэньчжэня касается именно строительства инфраструктуры. Одной зарядки достаточно для того, чтобы автобус проехал 200 километров без подзарядки, а благодаря новейшим технологиями – 300 километров, потребляя при этом 252 кВт/ч энергии. В общей сложности 16 000 электрических автобусов потребляют более 4000 МВт/ч, что эквивалентно для 1 200 000 домашних хозяйств. Это очень большое количество энергии, которая требует качественной сети зарядных станций. Пример того, как китайцы решили эту проблему весьма поучительны не только для нас, но и для всего мира, если в будущем мы хотим обеспечить в сутки бесперебойную зарядку 650 электробусов в 160 тысяч Квт/ч.

Электробусы в Европе

Из всех европейских городов активнее всего переходом на электрифицированный транспорт занимаются Амстердам, Афины, Барселона, Брюссель, Копенгаген, Гамбург, Гейдельберг, Ливерпуль, Лондон, Мадрид, Милан, Осло, Оксфорд, Париж и Рим. Большинство из этих городов подписали декларацию, которая обязывает их покупать только электрические автобусы к 2025 году. Нидерланды присоединились к декларации в качестве государства. С дизельными транспортными средствами борется также Германия, разрешившая городам самим запрещать дизельные автобусы и автомобили на своих улицах. Еще некоторое время назад процесс повсеместного внедрения электрических автобусов «тормозили» факторы, связанные с плохой управляемостью такого транспорта, из-за неравномерного распределения массы аккумулятора и недостаточного расстояния, которое был способен преодолеть такой автобус в промежутке между подзарядкой. Но быстрое развитие технологий в этой сфере позволило устранить эти недостатки и сегодня популярность электрических автобусов продолжает расти. Перевозчики вынуждены смотреть на климатически нейтральные меры Европейского союза в отношении электрических автобусов, к которым присоединилась и Эстония. Если сейчас лишь 10% городских автобусов Европы работает на электричестве, то уже к следующему году их доля может возрасти до 20%. Таким образом, Европа опережает США, где доля электрических автобусов значительно ниже 1% от общего числа транспорта. Хорошим примером европейского успеха по внедрению электрических автобусов являются Нидерланды. Начиная с 2018 года, на маршруте, соединяющем аэропорт Схипхол со столицей, работает 100% электрических автобусов, которые могут работать круглосуточно благодаря быстрой зарядке всего за 20 минут. 100 электрических автобусов проезжают 30 000 километров в день. В конце этого года в Роттердаме начнутся регулярные рейсы 55 электрических автобусов VDL. Популярность электротранспорта растет и в других странах Европы. В Гамбурге было решено на законодательном уровне, что со следующего года все новые приобретенные городские автобусы должны быть электрическими с нулевым уровнем выбросов. Франкфурт хочет перевести свой автобусный парк на электрический не позднее 2030 года. В этом месяце город Киль подписал соглашение на поставку 36 сочлененных автобусов Citea SLFA-187 Electric производства голландской компании VDL. Самым большим нововведением здесь является то, что благодаря зарядным станциям в 450 кВт их не нужно заряжать в депо, так как вся энергия накапливается в терминалах быстрой зарядки на конечных станциях. В течение следующего года в Лондоне будет запущено 100 двухэтажных электрических автобусов. Был принят план по переходу всего лондонского парка, состоящего из 8 000 автомобилей, на электрический транспорт к 2035 году. В Италии «законодателем моды» на электрический транспорт принято считать Милан, который объявил тендер на поставку 150 электробуса. Полностью перейти на экологичных транспорт планируется к 2030 году.

Гонка Латинской Америки

На американском континенте страны Латинской Америки неожиданно лидируют в переходе на электрические автобусы. После Китая второй по величине парк электробусов в мире расположен именно в Чили. В прошлом году Сантьяго-де-Чили закупил 200 китайских электрических автобусов Yutong и BYD. Колумбия вяла на вооружение 64 электробуса фирмы BYD.

Кто производит электробусы и какими они бывают?

Электрические автобусы в настоящее время производятся в Европе компаниями Solaris, Volvo и Irizar, также начали разработку электрических автобусов Mercedes, MAN и Iveco. Мы также протестировали Mercedes eCitar и хорошо знаем эту модель. У него практически отсутствуют недостатки, присущие электрическим автобусам предыдущего поколения. Электрический автобус Mercedes-Benz eCitaro — это городской автобус с удобным и современным пассажирским салоном на 35 и 49 мест. У автобуса имеется 2×125 кВт переходника, которые потребляют энергию от 10-элементной батареи мощностью 243 кВт/ч. Мы лично убедились в том, что автобус способен проезжать до 150 километров без подзарядки, что позволяет батарее работать всю смену. В течение тестового периода мы убедились, что эксплуатация электрического автобуса намного дешевле, чем дизельного автобуса. В то время как дизельный автобус потребляет в среднем 40 литров топлива на 100 километров, автобус eCitaro потребляет 165 кВт/ч. С точки зрения цен это означает, что стоимость одного километра, пройденного на электрическом автобусе, составляет 0,13 евро, тогда как затраты дизельного автобуса составляют 0,4 евро. Разница в три раза. Значительный прогресс был достигнут в компоновке аккумулятора тестируемой модели, что устранило самый большой недостаток электрических автобусов – проблему контроля веса аккумулятора. Монтируемые на крыше аккумуляторные модули сбалансированы с модулями в задней части автобуса, и для оптимального распределения веса была введена 8-тонная передняя ось. Повышенная безопасность обеспечивается антиблокировочной системой ABS, электронным контролем устойчивости ESP и автоматическим активным тормозом. Автобус с низкой посадкой и поэтому он удобен как для детских колясок, так и для инвалидных колясок. Усовершенствовали свою модель Lion CityE и в компании MAN, запуск новой модели запланирован на следующий год. Автобус оснащен центральным двигателем и подзарядкой. Scania также продвигается к производству своего электрического автобуса Citywid. Во Франции CNH Industrial производит GX 337 Electric и GX 437 Electric. Автобусы имеют асинхронный центральный электродвигатель от английской фирмы BAE.

Северные страны как пример для подражания

Правительство Финляндии поставило задачу сократить выбросы парниковых газов на 95% к 2050 году. Одной из важных мер для достижения этой цели является полный переход на электрифицированный общественный транспорт. Начиная с 30 августа по улицам Хельсинки курсируют электрические автобусы Yutong. На сегодняшний день в финской столице пассажирам доступно двенадцать электрических автобусов, два из которых принадлежат голландскому VDL и 10 собственных под маркой Linkker. Северные соседи признают, что, хотя стоимость электрических автобусов дороже, это компенсируется меньшими затратами на техническое обслуживание. Электрические автобусы испытывались в Хельсинки в течение пяти лет и теперь переход на этот транспорт вступил в решающую фазу. В 2021 году в Хельсинки будет запущена автобусная линия, которую будут обслуживать только электрические автобусы. К 2025 году планируется запустить 400 электрических автобусов, что составит треть столичных автобусов. Как европейский, так и китайский опыт внедрения электрических автобусов поможет нам принять взвешенные решения о приобретении наиболее комфортабельных, самых эффективных автобусов и разработать наиболее эффективную и мощную «умную» систему зарядки. Будущее общественного транспорта в Таллинне – это экологичный транспорт, который используют зеленую энергию.