В Таллинне начал ходить электробус

Сегодня Tallinna Linnatranspordi AS начало перевозить пассажиров в столице электробусом, который курсирует по 4-й линии, соединяющей Балтийский вокзал с Мустамяэ.

Прибывший в Таллинн на тестовый период электробус Urbino 12 — это общественное транспортное средство с нулевым уровнем выбросов, которое особенно хорошо подходит для использования в городе, поскольку уровень шума и вибрации в нем низкий.
Это 12-метровый автобус, который без подзарядки может проехать 150 километров. В автобусе 31 сидячее место и 45 стоячих мест.

По словам Дениса Бородича, председателя правления Tallinna Linnatranspordi AS, цель тестирования электробуса – проверить, подтвердятся ли в наших условиях такие обещанные производителем параметры, как пробег без подзарядки, скорость подзарядки и комфорт для пассажиров, и протестировать возможности нашей собственной инфраструктуры по принятию в эксплуатацию электробусов. Бородич подчеркнул, что внедрение новой технологии необходимо для обеспечения чистоты городского воздуха и большего удобства общественного транспорта.

Тестовый период дает важные ответы на вопросы, на которые необходимо найти решения для продвижения к долгосрочной цели TLT AS, которая заключается в переводе всего общественного транспорта в Таллинне на электрический привод не позднее чем к 2035 году.

Тестовый период электробуса продлится до 15 июля.