В субботу можно будет проехать на историческом автобусе

В субботу, 12.09, горожане смогут осуществить ностальгическую поездку на построенном на заводе BaltScan автобусе Duple Metsec T-76 City, который Tallinna Linnatranspordi AS выведет на несколько часов на обслуживание маршрутов 8, 5 и 33.

По словам председателя правления TLT AS Дениса Бородича, одной из сфер деятельности развивающегося быстрыми темпами предприятия является также сохранение истории общественного транспорта. «Помня о прошлом, мы можем лучше оценить настоящее, в котором начали действительно инновативный переход на работающие на газовом топливе автобусы, и планируем в перспективе перевод всего автобусного движения столицы на электробусы. В субботу мы предоставим горожанам возможность сравнить сегодняшние автобусы с ходившими по маршруту автобусами в начале прошлого десятилетия», – объяснил Бородич цель вывода на маршрут исторического транспортного средства.

По утверждению руководителя отдела планирования перевозок TLT и инициатора восстановления старых транспортных средств Андреса Колдре, изготовленный в 1998 Duple Metsec исправен и готов к участию в городском движении. «Мы с группой энтузиастов восстановили несколько старых автобусов и теперь хотим показать их горожанам. В отдалённой перспективе мы планируем создание постоянной экспозиции, отражающей историю старых транспортных средств и общественого транспорта. Уникальность данного автобуса заключается в том, что ограниченная партия городских автобусов Scania была построена на раме Scania L113CLB на нашем родном Тартуском заводе. Этот интересный исторический факт достоин того, чтобы о нём помнили», добавил Колдре.

Автобус 1195 выходит из гаража на Петербури теэ 73 в 10.00, к 10.30 придёт на конечную остановку Hobujaama. Оттуда автобус направится на маршрут 8, который эта самая машина обслуживала много лет назад. Затем данного достойного «старичка» можно будет встретить также на маршрутах 5 и 33.

TLT AS планирует сделать доброй традицией демонстрации исторических транспортных средств на городских маршрутах.